Создан заказ №1680827
18 января 2017
Смесь газов с начальной температурой t1 27 ˚С сжимается в одноступенчатом поршневом компрессоре от давления p1 0
Как заказчик описал требования к работе:
Выполнить контрольную по теплоэнергетике и теплотехнике за 2 дня в двух вариантах. Пишите сразу сколько будет стоить контрольная.
Фрагмент выполненной работы:
Смесь газов с начальной температурой t1 27 ˚С сжимается в одноступенчатом поршневом компрессоре от давления p1 0,1МПа до дав-ления p2 . Сжатие может происходить по изотерме, адиабате и политропе с
показателем политропы n. Определить для каждого из трех процессов сжатия конечную температуру газа t2 , отведенное от смеси тепло Q, кВт, изменение внутренней энергии и энтропии смеси и теоретическую мощность компрес-сора, если его производительность G. (работа была выполнена специалистами Автор 24) Дать сводную таблицу и изображение процессов сжатия в pV и Ts – диаграммах.
Указание. Расчет провести без учета зависимости теплоемкости от температуры.
Исходные данные: состав смеси: 3 кг СО + 7 кг О2; Р2 = 0,65 МПа; n = 1,3; G = 0,5*103 кг/ч.
Решение:
Газовая постоянная смеси
RCM = 8314/ µCM,
где µCM - молекулярная масса смеси;
µCM= 1/[(mO2/ µo2) + (mСО/ µСО)],
µN2= 32 кг/кмоль -молекулярная масса кислорода
µСО = 28 кг/кмоль -молекулярная масса оксида углерода.
Массовые доли кислорода и оксида углерода в смеси:
MО2 = MО2 / Mсм;
mСО = MСО/ Mсм;
где MО2 - масса кислорода;
MСО – масса оксида углерода;
Мсм – масса смеси, равная Мсм = MО2 + MСО.
Мсм = 3 + 7 = 10 кг.
mО2 = 7/10 = 0,7;
mСО = 3/10 = 0,3.
µCM= 1/[(0,7/ 32) + (0,3/28)] = 30,7,
RCM = 8314/ 30,7 = 270,8 Дж/(кг*К).
Начальный объём смеси
Запишем уравнение состояния Р1*V1 = M*RCM*T1, из которого выразим объём смеси:
V1 = M*RCM*T1/P1 = 10*270,8*300 / (0,1*106) = 8,12 м3.
Массовая изобарная теплоёмкость смеси
Cрсм = (mi*Cpi),
где Cpi = µCрi /µi - массовая изобарная теплоёмкость i-го компонента смеси
µCрi = 29,1 кДж/(кмоль*К) – мольная изобарная теплоёмкость кислорода и оксида углерода(для двухатомных газов),
Cрсм = 0,7*29,1/32 + 0,3*29,1/28 = 0,948 кДж,(кг*К).
Массовая изохорная теплоёмкость смеси
Cvсм = (mi*Cvi),
где Cvi = µCvi /µi - массовая изохорная теплоёмкость i-го компонента смеси
µvрi = 20,93 кДж/(кмоль*К) – мольная изохорная теплоёмкость кислорода и
оксида углерода(для двухатомных газов),
Cvсм = 0,7*20,93/32 + 0,3*20,93/2 = 0,682 кДж,(кг*К).
Показатель адиабаты:
k = Cрсм/Cvсм = 0,948/0,682 = 1,4.
Изотермическое сжатие.
Конечное давление по условию задачи Р2 = 0,65 МПа.
При изотермическом процессе T2 = T1 = 300 K.
Конечный объём определяем по уравнению:
V2 = RCM*Т2 / P2 = 270,8*300 / (0,65*106) = 0,12 м3.
Работа сжатия:
L = M* RCM*T*ln(V2/V1) = 10*270,8*300*ln(0,12/8,12) = - 3423936 Дж.
Изменение внутренней энергии:
При изотермическом процессе температура не меняется, поэтому
∆U =0
Количество теплоты, участвующее в процессе:
Так как по первому закону термодинамики Q = L + ∆U,
и ∆U = 0, то Q = L = - 3423936 Дж.
Изменение энтропии:
∆S = M*RCM*ln(V2/V1) = 10*270,8*ln(0,12/8,12) = - 11413 Дж/К.
Изменение энтальпии:
При изотермическом процессе ∆Н = 0...Посмотреть предложения по расчету стоимости
Заказчик
заплатил
заплатил
200 ₽
Заказчик не использовал рассрочку
Гарантия сервиса
Автор24
Автор24
20 дней
Заказчик принял работу без использования гарантии
19 января 2017
Заказ завершен, заказчик получил финальный файл с работой

5

Смесь газов с начальной температурой t1 27 ˚С сжимается в одноступенчатом поршневом компрессоре от давления p1 0.docx
2017-05-27 15:46
Последний отзыв студента о бирже Автор24
Общая оценка
4

Положительно
Изначально автор не правильно понял условия задания и соответственно выполнил не так как нужно, но работу переделал, работа очень хорошая, всегда на связи, рекомендую.