Создан заказ №1863680
24 марта 2017
Произвести расчёт термодинамических параметров газовой смеси совершающей изобарное расширение до объёма V2 = 3
Как заказчик описал требования к работе:
Задание: решить контрольную по теплоэнергетике и теплотехнике, срок 2 дня, очень нужно! Расписывайте, пожалуйста, подробное решение для каждой задачи.
Фрагмент выполненной работы:
Произвести расчёт термодинамических параметров газовой смеси, совершающей изобарное расширение до объёма V2 = 3,4V1, если известны начальная температура t1 = 1000C, начальное давление Р1 = 740 мм рт.ст. = 98642 Па и масса смеси m = 2 кг.
Определить газовую постоянную и кажущуюся молекулярную массу, начальный объём V1, основные параметры в конечном состоянии, изменение внутренней энергии, энтальпии, энтропии, теплоту и работу расширения в процессе 1-2. (работа была выполнена специалистами Автор 24)
Состав смеси: СО2 = 12; СО = 28; N2 = 51; Н2 = 9.
Решение:
Mолекулярная масса смеси.
μСМ = ∑( ri * μi),
где μi - молекулярная масса компонентов смеси;
ri - объёмные доли компонентов смеси.
μСМ = r (СO2)*μ (СO2) + r (СO)*μ (СO) + r (N2)*μ (N2) + r(Н2)*μ(Н2) =
= 0,12*44 + 0,28*28 + 0,51*28 + 0,09*2 = 27,58.
Газовая постоянная смеси.
RСМ = R / μСМ ,
где R = 8314 Дж/(кг*К) – универсальная газовая постоянная.
RСМ = 8314 / 27,58 = 301,5 Дж/(кг*К).
Начальный объём смеси.
Воспользуемся уравнением состояния:
P1*V1 = m* RСМ *T1 → V1 = m* RСМ *T1 / P1,
V1 = 2*301,5*(100+273) / 98642 = 2,28 м3.
Конечное давление.
Так как процесс расширения газовой смеси – изобарный, то
Р2 = Р1 = 98642 Па.
Конечный объём.
V2 = 3,5V1 = 3,5*2,28 = 7,98 м3.
Конечная температура.
Воспользуемся уравнением состояния:
P2*V2 = m*RСМ *T2 → Т2 = V2* P2 / (m* RСМ) = 98642*7,98 / (2*301,5) = 1305K.
Удельная массовая теплоёмкость смеси при постоянном давлении.
СРm(СМ) = ∑( gi * CPmi ),
где gi – массовая доля компонента смеси;
CPmi – удельная массовая теплоёмкость компонента смеси.
Произведём перевод объёмных долей в массовые.
gi = ri * μi / (∑( ri * μi),
g(CО2) = 0,12*44/27,58 = 0,192;
g(CО) = 0,28*28/27,58 = 0,284;
g(N2) = 0,51*28/27,58 = 0,518;
g(H2) = 0,09*2/27,58 = 0,006.
CPmi = µCPi/µ,
где µCPi – молярная теплоёмкость компонента, кДж/(моль*К)[1].
CPm(СО2) = 37,68/44 = 0,856 кДж/(кг*К);
CPm(СО) = 29,31/28 = 1,047 кДж/(кг*К);
CPm(N2) = 29,31/28 = 1,047 кДж/(кг*К);
CPm(Н2) = 29,31/2 = 14,655 кДж/(кг*К).
СР...Посмотреть предложения по расчету стоимости
Заказчик
заплатил
заплатил
200 ₽
Заказчик не использовал рассрочку
Гарантия сервиса
Автор24
Автор24
20 дней
Заказчик принял работу без использования гарантии
25 марта 2017
Заказ завершен, заказчик получил финальный файл с работой

5

Произвести расчёт термодинамических параметров газовой смеси совершающей изобарное расширение до объёма V2 = 3.docx
2017-03-28 10:07
Последний отзыв студента о бирже Автор24
Общая оценка
5

Положительно
Корректный, приятный человек, который сделал работу вовремя и дополнительных доработок не требовалось. Заказывал теплотехнику контрольную.