Создан заказ №1978362
23 апреля 2017
Смесь состоящая из М1 = 0 9 киломолей азота и М2 = 0 1 киломолей кислорода с начальными параметрами Р1 = 1 МПа и Т1 = 1000K
Как заказчик описал требования к работе:
Выполнить контрольную по теплоэнергетике и теплотехнике за 2 дня в двух вариантах. Пишите сразу сколько будет стоить контрольная.
Фрагмент выполненной работы:
Смесь, состоящая из М1 = 0,9 киломолей азота и М2 = 0,1 киломолей кислорода с начальными параметрами Р1 = 1 МПа и Т1 = 1000K, расширяется до давления Р2 = 0,57 МПа. Расширение может осуществляться по изотерме, адиабате и политропе с показателем n = 0,8. Определить газовую постоянную смеси, начальный удельный объём, конечные параметры смеси, работу расширения и теплоту, участвующую в процессе. Дать сводную таблицу результатов и анализ её. (работа была выполнена специалистами Автор 24) Показать процессы в PV- и TS – диаграммах.
Решение:
Определяем массу смеси
М = MN2 + MО2,
где MN2 - масса азота;
MО2 – масса кислорода.
MN2 = M1*µN2;
где М1 – количество кмолей азота;
µN2= 28 кг/кмоль -молекулярная масса азота;
MN2 = 0,9*28 = 25,2 кг;
MО2 = M2*µО2,
где М2 – количество кмолей кислорода;
µО2 = 32 кг/кмоль -молекулярная масса кислорода.
MО2 = 0,1*32 = 3,2 кг.
Получаем
М = 25,2 + 3,2 = 28,4 кг.
Газовая постоянная смеси
RCM = 8314/ µCM,
где µCM - молекулярная масса смеси;
µCM= 1/[(mN2/ µN2) + (mO2/ µO2)],
где mN2 и mO2 – массовые доли азота и кислорода в смеси;
Массовые доли азота и кислорода в смеси:
mN2 = MN2 / M;
mO2 = MO2 / M;
mN2 = 25,2/28,4 = 0,89;
mO2 = 3,2/28,4 = 0,11.
µCM= 1/[(0,89/ 28) + (0,11/ 32)] = 28,57, тогда
RCM = 8314/ 28,57 = 291 Дж/(кг*К).
Начальный объём смеси
Объём смеси выражаем из уравнения состояния
Р*V = M*RCM*T,
V1 = M*RCM*T1/P1 = 28,4*291*1000 / (1*106) = 8,3 м3.
Массовая изобарная теплоёмкость смеси
Cрсм = mO2*CpO2 + mN2*CpN2,
Cpi = µCрi /µi - массовая изобарная теплоёмкость газов,
µCрi = 29,1 кДж/(кмоль*К) – мольная изобарная теплоёмкость азота и кислорода,
mi - массовая доля азота и кислорода в смеси.
Cрсм = 0,89*29,1/28 + 0,11*29,1/32 = 1,03 кДж/(кг*К).
Массовая изохорная теплоёмкость смеси
Cvсм = mO2*CvO2 + mN2*CvN2,
Cvi = µCvi /µi - массовая изохорная теплоёмкость газов,
µCvi= 20,93 кДж/(кмоль*К) – мольная изохорная теплоёмкость азота и
кислорода,
Cvсм = 0,89*20,93/28 + 0,11*20,93/32 = 0,737 кДж/(кг*К).
Показатель адиабаты
k = Cрсм / Cvсм = 1,03/0,737 = 1,4.
Изотермическое расширение.
Конечное давление по условию задачи Р2 = 0,57 МПа.
При изотермическом процессе T2 = T1 = 1000 K.
Объём определяем по уравнению:
V2 = P1*V1 / P2 = 1*106*8,3 / (0,57*106) = 14,56 м3.
Работа расширения:
L = M* RCM*T*ln(V2/V1) = 28,4*291*1000*ln(14,56/8,3) = 4644779 Дж.
Изменение внутренней энергии:
При изотермическом процессе температура не меняется, поэтому ∆U = 0.
Количество теплоты, участвующее в процессе:
Так как по первому закону термодинамики Q = L + ∆U, и ∆U = 0, то Q = L = 4644779 Дж.
Изменение энтропии:
∆S = M*RCM*ln(V2/V1) = 28,4*291*ln(14,56/8,3) = 4644,779Дж/К.
Изменение энтальпии:
При изотермическом процессе ∆Н = 0...Посмотреть предложения по расчету стоимости
Заказчик
заплатил
заплатил
200 ₽
Заказчик не использовал рассрочку
Гарантия сервиса
Автор24
Автор24
20 дней
Заказчик принял работу без использования гарантии
24 апреля 2017
Заказ завершен, заказчик получил финальный файл с работой

5

Смесь состоящая из М1 = 0 9 киломолей азота и М2 = 0 1 киломолей кислорода с начальными параметрами Р1 = 1 МПа и Т1 = 1000K.docx
2017-04-27 08:59
Последний отзыв студента о бирже Автор24
Общая оценка
4

Положительно
Спасибо за работу!!! Качественно,и в срок!! Советую автора! С ценой только не перегибайте разумные цены больше заказчиков!!!