Создан заказ №2593717
5 января 2018
Определить комплексный показатель загрязнения атмосферы указанными ЗВ 3 Рассчитать величину предельно-допустимых выбросов ЗВ
Как заказчик описал требования к работе:
Нужен аспирант или преподаватель, чтобы помочь сделать решение задач по экологии, сроки очень сжатые. Отзовитесь, пожалуйста!
Фрагмент выполненной работы:
Определить комплексный показатель загрязнения атмосферы указанными ЗВ.
3. Рассчитать величину предельно-допустимых выбросов ЗВ. Сделать вывод о необходимости строительства очистных сооружений.
4. Рассчитать платежи за загрязнение атмосферного воздуха (при расчете принять, что временно согласованный выброс составляет 1,2 от величины предельно допустимого выброса).
Исходные данные:
– загрязняющее вещество:
сероводород;
пыль неорганическая, содержащая диоксид кремния ниже 20%.
– расход газовоздушной смеси (ГВС) V1 = 165000 м3/ч = 45,83 м3/с;
– концентрация в ГВС:
сероводорода Свыбр H2S = 1500 мг/м3 = 1,5 г/м3;
пыли неорганической Свыбр пыль= 4300 мг/м3 = 4,3 г/м3;
– высота трубы Н = 210 м;
– диаметр устья трубы D = 1,8 м;
– город Кемерово, в котором А = 160 с2/3мг град1/3 /г;
– примем η = 1;
– разность температур ГВС и окружающего воздуха T = 88 °С;
– скорость ветра U = 4,10 м/с;
– предельно допустимые концентраци:
сероводорода: ПДК м.р. (работа была выполнена специалистами author24.ru) =0,008 мг/м3 , ПДК с.с. = 0,008 мг/м3;
пыли неорганической, содержащей диоксид кремния ниже 20%:
ПДК м.р. =0,5 мг/м3 , ПДК с.с. = 0,15 мг/м3.
класс опасности сероводорода -2, пыли неорганической – 3.
Найти максимальную концентрацию загрязняющих веществ и концентрацию в точке с координатами X = 1,6 км и Y = 0,11 км при заданной скорости ветра.
Найти величину предельно допустимого выброса. Принять , что фоновая концентрация загрязняющего вещества составляет 0,18·ПДКс.с.
Решение:
Мощность выброса:
сероводорода: МH2S= Свыбр H2S. V1 = 1,5·45,83= 68,75 г/с.
пыли неорганической: М пыль = Свыбр пыльV1 = 4,3·45,83 = 197,1 г/с.
2. Линейная скорость ГВС в устье трубы
ω0 = V1/(πD2/4) = 4·45,83/(3,14·1,82) = 18,02 м/с
Вспомогательные коэффициенты находим по уравнениям:
f = 1000 ω02D/(H2ΔT ) = 1000·18,022·1,8/(2102·88) = 0,15;
vм = 0,65(V1ΔT/H)1/3 = 0,65(45,83·88/210)1/3 = 1,74;
v′м = 1,3 ω0D/H = 1,3·18,02·1,8/210 = 0,2;
fe = 800(v′м )3 = 800(0,2)3=6,4.
4. Поскольку f = 0,15 < 100, выброс «горячий» и максимальную концентрацию загрязняющего вещества при неблагоприятных погодных условиях находим по формуле
Сmax = A·η·F·m·n·М/[H2(V1·ΔT)1/3].
5. Т. к. f < fe , то
m = 1/[0,67 + 0,1f1/2 + 0,34 f1/3] = 1/[0,67 + 0,1·0,151/2 + 0,34·0,151/3] = 1,12
а величина параметра 0,5< vм = 1,8 < 2
n = 0,532 v2м – 2,13 vм + 3,13 = 0,532· 1,742 – 2,13·1,74 + 3,13 = 1,03
6. Подстановка значений величин в формулу для нахождения Сmax дает, мг/м3:
Сmax H2S= 160·1·1·1,12·1,03·68,75/[2102(45,83·88)1/3] = 0,018 мг/м3
Сmax пыль= 160·1·3·1,12·1,03·197,1/[2102(45,83·88)1/3] = 0,155 мг/м3
7. Безразмерный коэффициент d при f < 100 и при vм < 0,5 < 2
d = 4,95vм(1 + 0,28 f 1/3)
Подставляя в это уравнение значения величин, получаем
d = 4,95·1,74(1 + 0,28 ·0,151/3) = 9,89
8. Расстояние по оси факела от трубы до точки, в которой при неблагоприятных погодных условиях достигается Сmax, составляет, м:
Xmax H2S = (5 – F)d·H/4 = (5 – 1)·9,89·210/4 = 2076,9 м
Xmax пыль= (5 – F)d·H/4 = (5 – 3)·9,89·210/4 = 1038,45 м
9. Величина опасной скорости ветра при f < 100 и 0,5 < vм < 2:
Umax = vм = 1,74 м/с
10. Для заданной скорости ветра U/Umax = 4,10/1,74 = 2,4 > 1.
Вспомогательные величины r и р находим по уравнениям
r = 3(U/Umax)/[2(U/Umax)2 – (U/Umax) + 2] = 3·2,4/[2·2,42 –2,4 + 2] = 0,65;
р = 0,32 U/Umax + 0,68 = 0,32·2,4 + 0,68 = 1,45.
Максимальная концентрация загрязняющего вещества при скорости ветра 4,1 м/с составляет, мг/м3
для сероводорода:
Сmax,U H2S = r · Сmax.H2S = 0,65·0,018= 0,012 мг/м3
для пыли неорганической:
Сmax,U пыль = r · Сmax. пыль= 0,65·0,155= 0,1 мг/м3
и достигается на расстоянии по оси факела от трубы, м
Xmax,U H2S= р·XmaxH2S= 1,45·2076,9 = 3011,5 м
Xmax,U пыль= р·Xmax пыль= 1,45·1038,45 = 1505,75 м
11. Для расстояния до точки с Х = 1,6 км
Х /Xmax,U H2S = 1600/3011,5 = 0,53.
Поскольку X/Xmax < 1,
s1,1600 = 3(X/Xmax,)4 – 8(X/Xmax,)3 +6(X/Xmax,)2= 3·0,534 – 8·0,533 +6·0,532=0,73
и концентрация в этой точке при скорости ветра 4,1 м/с составляет, мг/м3:
С1600, U H2S = Сmax,U H2S · s1(1600) = 0,012 ·0,73= 0,009 мг/м3.
Х /Xmax,U пыль= 1600/1505,75 = 1,06.
Поскольку 1 < Хзад./Х max, < 8,
s1,1600 = 1,13/[0,13(X/Xmax)2 + 1] = 1,13/[0,13·1,062 + 1] = 0,99
и концентрация в этой точке при скорости ветра 4,1 м/с составляет, мг/м3:
С1600, U пыль= Сmax,U пыль · s1(1600) = 0,1·0,99 = 0,099.
12. Для X = 1,6 км, Y = 0,11 км и U = 4,1 м/с <5 м/с
tY = U·(Y/X)2 = 4,1·(0,11/1,6)2 = 0,019
и коэффициент
s2, 1600, 110 = 1/(1 + 5 tY + 12,8 tY2 + 17 tY3 + 45,1tY4)2 =
= 1/(1 + 5·0,019 + 12,8·0,0192 + 17·0,0193 + 45,1·0,0194)2 = 0,83.
13. Концентрация загрязняющего вещества при скорости ветра 4,1 м/с в точке, находящейся на расстоянии 1,6 км от трубы по оси факела выброса и 0,11 км на от оси факела, составляет мг/м3:
С1600, 110, U H2S = С1600, U H2S · s2, 1600, 110 = 0,009·0,83 = 0,0075 мг/м3
С1600, 110, U пыль= С1050, U пыль· s2, 1600, 110 = 0,099·0,83 = 0,082 мг/м3
14. Фоновая концентрация сероводорода
Cфон H2S = 0,18·0,008 = 0,0014 мг/м3 (по условию).
Фоновая концентрация пыли
Cфон пыль= 0,18·0,15 = 0,027 мг/м3.
15. Величина предельно допустимого выброса при f < 100 составляет, г/с:
ПДВ = (ПДКм.р...Посмотреть предложения по расчету стоимости
Заказчик
заплатил
заплатил
20 ₽
Заказчик не использовал рассрочку
Гарантия сервиса
Автор24
Автор24
20 дней
Заказчик принял работу без использования гарантии
6 января 2018
Заказ завершен, заказчик получил финальный файл с работой

5

Определить комплексный показатель загрязнения атмосферы указанными ЗВ
3 Рассчитать величину предельно-допустимых выбросов ЗВ.jpg
2018-01-09 09:04
Последний отзыв студента о бирже Автор24
Общая оценка
5

Положительно
Отличный автор, к работе подходит со всей ответственностью,приятно было сотрудничать. Работа сделана в срок. Рекомендую всем!