Создан заказ №3783405
26 марта 2019
Определите пусковые давления при различных конструкциях и системах газлифта и глубину установки газлифтных клапанов
Как заказчик описал требования к работе:
Решить 1 задачу в короткие сроки, пример решения в файлах.
Фрагмент выполненной работы:
Определите пусковые давления при различных конструкциях и системах газлифта и глубину установки газлифтных клапанов, их количество.
Исходные данные:
Диаметр эксплуатационной колонны D, мм168
Устьевое давление Pу, МПа1
Рабочее давление Pр, МПа4
Плотность смеси ρсм, кг/м3840
Глубина скважины (длина подъемника) H=L, м980
Диаметр наружного ряда труб d2, м73
Диаметр внутреннего ряда труб d1, м60
Статический уровень жидкости (от устья) hст, м600
Давление, развиваемое компрессором Pk, МПа8
Решение:
1. (работа была выполнена специалистами Автор 24) Повышение уровня жидкости в НКТ над статическим уровнем при продавливании:
∆Hст=Pр-Pу∙106ρсм∙g∙D2-d22D2
где D- внешний диаметр эксплуатационной колонны, мм;
d2- внешний диаметр наружного ряда труб в однорядном подъемнике, м
Pр- рабочее давление закачки газа, МПа;
Pу- устьевое давление, МПа
∆Hст=4-1∙106840∙9,81∙0,1682-0,07320,1682=295 м
2. Пусковое давление:
Pпуск=L-hст'∙ρсм∙g∙10-6∙D2d22
где L- длина подъемника, м;
hст'- глубина погружения труб под статический уровень, м
hст'=L-hст
hст'=980-600=380 м
Pпуск=980-380∙840∙9,81∙10-6∙0,16820,0732=26,18 МПа
Pпуск=16,2 МПа>Pк=8 МПа – необходимо применять газлифтные клапана.
2. Место установки первого клапана:
L1'=hст+L1
где L1- снижение уровня жидкости в кольцевом пространстве ниже статического уровня
L1=Pр-Pу∙106ρсм∙g∙mп
где mп- коэффициент, определяемый соотношением площадей сечения кольцевого пространства и компрессорных труб
mп=1+1-ψпFкFт
где Fк-площадь поперечного сечения кольцевого пространства, м2;
Fк=πDвн24+πd224
Dвн- внутренний диаметр эксплуатационной колонны, м;
Fт- площадь поперечного сечения трубы диаметром d1, м2;
ψп- коэффициент, характеризующий поглощение жидкости пластом, ψп=0
Fк=0,785∙0,1522+0,785∙0,0732=0,022 м2
mп=1+0,0220,002826=8,8
L1=4-1∙106840∙9,81∙8,8=41,4 м
L1'=600+41,4=641,4 м
3. Перепад давления, необходимый для определения расстояния между предыдущим и последующими клапанами, начиная со второго:
∆P1=Pк-0,75Pр
∆P1=8-0,75∙4=5 МПа
Тогда расстояние между клапанами:
∆l=∆P1ρсм∙g
∆l=5840∙9,81=606,8 м
Глубина установки 2-го клапана:
L2=L1+∆l
L2=41,4+606,8=648,2 м
Глубина установки 3-го клапана:
L3=L2+∆l
L3=648,2+606,8=1255 м
Глубина установки 4-го клапана:
L4=L3+∆l
L4=1255+606,8=1861,8 м
Глубина установки 5-го клапана:
L5=L4+∆l
L5=1861,8+606,8=2468,6 м
Глубина установки 6-го клапана:
L6=L5+∆l
L6=2468,6+606,8=3075,4 м
Li>hст+Pпускρсм∙g
L5=3075,4 м<600+26,18840∙9,81=3777 м
Глубина установки 7-го клапана:
L7=L6+∆l
L7=3075,4+606,8=3682,2 м
4...Посмотреть предложения по расчету стоимости
Заказчик
заплатил
заплатил
20 ₽
Заказчик не использовал рассрочку
Гарантия сервиса
Автор24
Автор24
20 дней
Заказчик принял работу без использования гарантии
27 марта 2019
Заказ завершен, заказчик получил финальный файл с работой

5

Определите пусковые давления при различных конструкциях и системах газлифта и глубину установки газлифтных клапанов.jpg
2021-01-29 15:16
Последний отзыв студента о бирже Автор24
Общая оценка
4.6

Положительно
Заказывала работу (решение задач) Разработка нефтяных месторождений (были некоторые недочеты) автор быстро их исправил, спасибо. Работу приняли.