Создан заказ №3240119
14 октября 2018
СОДЕРЖАНИЕ 1 Задание 3 2 … ………………………… ……………………………… 3 2 Список использованных источников …………………………………… 7 Задание 3
Как заказчик описал требования к работе:
Нужен аспирант или преподаватель, чтобы помочь сделать решение задач по теории вероятности, сроки очень сжатые. Отзовитесь, пожалуйста!
Фрагмент выполненной работы:
СОДЕРЖАНИЕ
1. Задание 3.2. …..………………………….………………………………... 3
2. Список использованных источников …………………………………… 7
Задание 3.2.
В энергосистеме имеется 10 генераторов по 100 МВт каждый. График нагрузок энергосистемы представляется упорядоченной диаграммой.
Р - нагрузка, МВт, t* - время, отн.ед.
В соответствии с графиком нагрузок имеющиеся генераторы в нормальном режиме покрывают всю нагрузку энергосистемы.
Вероятность безотказной работы каждого генератора р=0,98, вероятность отказа q=0,02.
Определить есть ли необходимость в покупке дополнительных генераторов и если есть, то сколько необходимо дополнительных генераторов, если затраты на каждый резервный генератор составляет 1 у.е. (работа была выполнена специалистами author24.ru) в год, а удельный ущерб от недоотпуска составил 0,6 у.е./ГВт/ч.
Решение:
Используем биномиальное распределение:
Pnm=Cnm*pm*qn-m
и определяем вероятности событий, заключающихся в работоспособном состоянии всех генераторов – P0, в выходе из строя одного генератора – P1, двух – P2 и т.д.
Pn0= P0=Pn=0,9810=0,817;
Pn1= P1=C101*0,989*0,021=10!9!*1!*0,989*0,02=0,167;
Pn2= P2=C102*0,988*0,022=10!8!*2!*0,988*0,022=0,015;
Pn3= P3=C103*0,987*0,023=10!7!*3!*0,987*0,023=0,0008.
Вероятностью одновременного выхода из строя большего числа генераторов можно пренебречь в виду ее малости. Определим математическое ожидание (МО) недоотпуска электроэнергии при отсутствии резервных агрегатов, то есть при nрез=0:
а) на I-й ступени графика нагрузки
MI=m=1nm*Pm*PI*8760*N0;
б) на II-й ступени
MII=m=2nm-1*Pm*PII*8760*N0;
в) на III-й ступени
MIII=m=3nm-2*Pm*PIII*8760*N0,
где m – число одновременно вышедших из строя агрегатов; Pm – вероятность этого события, определенная по биномиальному разложению; N0 – разница между ступенями .
Таким образом, МО недоотпуска электроэнергии за год, при отсутствии резервных агрегатов, равно:
M0∆W=j-14Mj
и ущерб составит
У=У0*МО.
Получаем:
MI=1*0,167+2*0,015+3*0,0008*100*103*8760*0,04=
=6,987*106 кВт*ч=6,987 ГВт*ч;
MII=1*0,015+2*0,0008*100*103*8760*0,08=
=1,163*106 кВт*ч=1,163 ГВт*ч;
MIII=1*0,0008*100*103*8760*0,08=
=0,056*106 кВт*ч=0,056 ГВт*ч.
M0∆W=6,987+1,163+0,056=8,206 ГВт*ч.
M0У=0,6*8,206=4,9 у. е.
При наличии одного резервного агрегата nрез=1 матожидание недоотпуска энергии по ступеням графика нагрузки определится следующим образом:
MI=m=2nm-1*Pm*PI*8760*N0;
MII=m=3nm-2*Pm*PII*8760*N0;
MIII=m=4nm-3*Pm*PIII*8760*N0.
Получаем:
MI=1*0,015+2*0,0008*100*103*8760*0,04=
=0,582*106 кВт*ч=0,582 ГВт*ч;
MII=1*0,0008*100*103*8760*0,08=
=0,056*106 кВт*ч=0,056 ГВт*ч;
MIII=0 ГВт*ч.
M1∆W=0,582+0,056=0,638 ГВт*ч.
M1У=0,6*0,638=0,4 у.е.
Аналогично определяем МО недоотпуска энергии при nрез=2:
MI=1*0,0008*100*103*8760*0,04=
=0,056*106 кВт*ч=0,056 ГВт*ч;
MII=MIII=0 ГВт*ч.
M2∆W=0,056 ГВт*ч.
M2У=0,6*0,056=0,03 у...Посмотреть предложения по расчету стоимости
Заказчик
заплатил
заплатил
20 ₽
Заказчик не использовал рассрочку
Гарантия сервиса
Автор24
Автор24
20 дней
Заказчик принял работу без использования гарантии
15 октября 2018
Заказ завершен, заказчик получил финальный файл с работой
![](https://author24shop.ru/assets/img/avatars/size176x176/140/313740.jpg?1675766555)
5
![скачать](/assets/img/lenta2020/download_icon.png)
СОДЕРЖАНИЕ
1 Задание 3 2 … ………………………… ……………………………… 3
2 Список использованных источников …………………………………… 7
Задание 3.jpg
2018-10-18 09:27
Последний отзыв студента о бирже Автор24
Общая оценка
5
![](/assets/images/emoji/star-eyes.png)
Положительно
Сделано раньше срока, быстрые и качественные исправления, приятно было иметь дело.